volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Argentina

 Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Argentina, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Argentina, Bing Argentina y Yahoo Argentina para 34 términos de búsqueda (keywords).

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
2 Inforpress www.inforpress.es 997 1146


www.inforpress.com 149
2 Arenalia Comunicación y Eventos www.arenalia.com 815 815
3 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 654 654
4 Aleph Comunicación www.alephcom.es 540 540
5 Paula Ravarino Consultora www.rrppagencia.com.ar 443 443
6 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 423 423
7 InfoSol www.infosol.com.mx 395 395
8 RdM – Recursos de Mercado www.rdm.es 122 372


www.relacionesinstitucionales.com 250
9 Master Disseny www.masterdisseny.com 349 349
10 Agencia Manitoba www.agenciamanitoba.com 310 310
11 JM Comunicación y RP www.relacionespublicas.com.mx 297 297
12 BG Media www.bgmedia.net 202 202
13 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 190 190
14 Press@ge www.agenciacomunicacion.com 186 186
15 Gente Creativa Comunicación www.gccm.com.ar 151 151
16 Agencia Walsh www.agenciawalsh.org 144 144
17 Javier Castro Comunicación www.javiercastro.com.ar 141 141
18 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 141 141
19 Cielo Argentino Comunicación www.cieloargentino.com 136 136
20 MDS2 Consultores www.mdsdos.com 117 117
21 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 96 96
22 DM Dima www.dmdima.com 88 88
23 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 78 78
24 Cavalli Comunicación www.cavallicomunicacion.com 71 71
25 Art Marketing www.artmarketing.es 62 62
26 Asesoría en Comunicación www.asesoriacomunicacion.com 49 49
27 Central Media www.centralmedia.com.mx 48 48
28 Impart Comunicación www.impart.es 39 39
29 LS Show Room Gabinete de Prensa www.lshowroom.com 30 30
30 Professional Letters www.professional-letters.com 20 20
31 El Gabinete www.elgabinete.net 18 18
32 Promo Press www.promopress.com 18 18
33 Bureau de Prensa www.bureaudeprensa.com 15 15
34 Agencia Duo www.agenciaduo.com 10 10
35 News Line PR www.newsline-pr.com 10 10

 

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación