volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Bolivia

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Bolivia, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Bolivia  para 34 términos de búsqueda (keywords).

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 671 831


www.inforpress.com 160
2 Arenalia www.arenalia.com 420 420
3 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 322 322
4 Aleph Comunicación www.alephcom.es 318 318
5 Master Disseny www.masterdisseny.com 276 276
6 JM Comunicación & RP www.relacionespublicas.com.mx 223 223
7 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 212 212
8 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 162 162
10 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 146 146
11 BG Media www.bgmedia.net 135 135
12 Sentido de Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 113 113
13 Press @ ge www.agenciacomunicacion.com 111 111
14 MelviQ Comunicación www.melviq.es 95 95
15 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 89 89
16 DM Dima www.dmdima.com 84 84
17 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 84 84
18 Impart Comunicación www.impart.es 83 83
19 Doctor Press www.doctorpress.com 80 80
20 Central Media www.centralmedia.com.mx 66 66
21 Asesoría Comunicación www.asesoriacomunicacion.com 43 43
22 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 33 33
23 Art Marketing www.artmarketing.es 27 27
24 Agencia Duo www.agenciaduo.com 26 26
25 MDS2 Comunicación www.mdsdos.com 14 14
26 Gabinete de Prensa www.gabinetedeprensa.com.es 13 13
27 El Gabinete www.elgabinete.net 12 12
28 RdM Recurso de Mercado www.rdm.es 12 12
29 Medios y Difusión www.mediosydifusion.com 8 8
30 Promo Press www.promopress.com 8 8
31 Gabinete Cotrina www.gabinetecotrina.com 5 5
32 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 4 4

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación