volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Chile

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Chile, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Chile y Bing Chile.

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 969 1116


www.inforpress.com 147
2 Arenalia www.arenalia.com 764 764
3 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 495 495
4 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 399 399
5 Promo Press www.relacionespublicas.net 350 357


www.promopress.com 7
6 Grupo InfoSol www.infosol.com.mx 335 335
7 JM Comunicación & RP www.relacionespublicas.com.mx 269 269
8 Red Com Chile www.redcomchile.cl 265 265
9 BG Media www.bgmedia.net 258 258
10 Agencia Duo www.agenciaduo.com 256 256
11 Aleph Comunicación www.alephcom.es 248 248
12 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 243 243
13 Press @ ge www.agenciacomunicacion.com 219 219
14 Global Interactive www.globalinteractive.cl 218 218
15 Recursos de Mercado – RdM www.relacionesinstitucionales.com 144 144
16 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 134 134
17 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 124 124
18 Impart www.impart.es 97 97
19 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 92 92
20 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 84 84
21 Doctor Press www.doctorpress.com 83 83
22 Agencia Manitoba www.agenciamanitoba.com 82 82
23 Work Station www.workstation.com.mx 75 75
24 Art Marketing www.artmarketing.es 53 53
25 Comunicación Global www.comglobal.cl 53 53
26 Domínguez & Migallón www.asesoriacomunicacion.com 51 51
27 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 28 28
28 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 27 27
29 Remolino www.remolino.org 23 23
30 Alta Comunicación www.altacomunicacion.cl 18 18
31 Plan B Comunicaciones www.planbcomunicaciones.cl 18 18
32 Agencia Impacto www.agencia-impacto.com 17 17
33 News Line PR www.newsline-pr.com 16 16
34 El Gabinete www.elgabinete.net 13 13

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación