volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Colombia

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Colombia, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Colombia y Bing Colombia .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 633 774


www.inforpress.com 141
2 Arenalia www.arenalia.com 419 419
3 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 406 406
4 Aleph Comunicación www.alephcom.es 373 373
5 Recursos de Mercado – RdM www.rdm.es 262 351


www.relacionesinstitucionales.com 89
6 Grupo InfoSol www.infosol.com.mx 340 340
7 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 334 334
8 Master Disseny www.masterdisseny.com 272 272
9 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 201 201
10 Promo Press www.relacionespublicas.net 178 187


www.promopress.com 9
11 Medios y Difusión www.mediosydifusion.com 175 175
12 JM Comunicación & RP www.relacionespublicas.com.mx 175 175
13 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 146 146
14 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 143 143
15 BG Media www.bgmedia.net 122 122
16 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 105 105
17 Impart www.impart.es 94 94
18 Press @ ge www.agenciacomunicacion.com 83 83
19 DM Dima www.dmdima.com 82 82
20 Digi Medios www.digimedios.net 77 77
21 Melviq Comunicación www.melviq.es 69 69
22 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 59 59
23 Domínguez y Migallón www.asesoriacomunicacion.com 53 53
24 Hop Group www.hopgr.com 46 46
25 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 46 46
26 Doctor Press www.doctorpress.com 42 42
27 Gabinete de Prensa www.gabinetedeprensa.com.es 39 39
28 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 24 24
29 Art Marketing www.artmarketing.es 21 21
30 MDS2 www.mdsdos.com 19 19
31 Agencia Duo www.agenciaduo.com 18 18
32 El Gabinte www.elgabinete.net 16 16

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación