volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Costa Rica

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Costa Rica, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Costa Rica y Bing Costa Rica .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 648 794


www.inforpress.com 146
2 Arenalia Comunicación www.arenalia.com 659 659
3 Próxima Comunicación www.proxima.co.cr 434 434
4 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 388 388
5 En Comunicación www.en-comunicacion.com 371 371
6 Master Disseny www.masterdisseny.com 308 308
7 PromoPress www.relacionespublicas.net 280 297


www.promopress.com 17
8 Aleph Comunicación www.alephcom.es 256 256
9 Corporación Corporativa www.comunicacioncorporativa.net 250 250
10 InfoSol www.infosol.com.mx 247 247
11 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 234 234
12 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 225 225
13 Sentido Común Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 220 220
14 Recursos de Mercado - RdM www.relacionesinstitucionales.com 184 192


www.rdm.es 8
15 JM Comunicación & RP www.relacionespublicas.com.mx 183 183
16 Interamericana www.interamericana.co.cr 177 177
17 BG Media www.bgmedia.net 128 128
18 DM Dima www.dmdima.com 119 119
19 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 113 113
20 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 95 95
21 Press@ge www.agenciacomunicacion.com 93 93
22 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 87 87
23 MDS2 www.mdsdos.com 70 70
24 Art Marketing www.artmarketing.es 66 66
25 Domínguez & Migallón www.asesoriacomunicacion.com 53 53
26 Doctor Press www.doctorpress.com 45 45
27 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 36 36
28 Impart www.impart.es 33 33
29 Agencia Duo www.agenciaduo.com 20 20
30 Melviq Comunicación www.melviq.es 20 20
31 Image Value www.image-value.com 18 18
32 El Gabinete www.elgabinete.net 16 16
33 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 16 16
34 News Line PR www.newsline-pr.com 15 15
35 Comunicación en Mayúsculas www.comunicacioncr.com 5 5

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación