volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Ecuador

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Ecuador, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Ecuador .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 659 804


www.inforpress.com 145
2 Arenalia www.arenalia.com 409 409
3 Aleph Comunicación www.alephcom.es 378 378
4 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 349 349
5 Master Disseny www.masterdisseny.com 275 275
6 InfoSol www.infosol.com.mx 252 252
7 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 150 150
8 Melviq Comunicación www.melviq.es 147 147
9 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 128 128
10 JM Comunicación y PR www.relacionespublicas.com.mx 117 117
11 La Facultad www.lafacultad.com 105 105
12 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 95 95
13 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 92 92
14 Impart www.impart.es 86 86
15 DM Dima www.dmdima.com 79 79
16 Doctor Press www.doctorpress.com 71 71
17 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 52 52
18 Domínguez & Migallón www.asesoriacomunicacion.com 46 46
19 PressAge www.agenciacomunicacion.com 36 36
20 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 29 29
21 Agencia Creativa www.agenciacreativa.net 26 26
22 Agencia Duo www.agenciaduo.com 21 21
23 Art Marketing www.artmarketing.es 20 20
24 El Gabinte www.elgabinete.net 15 15
25 Promopress www.promopress.com 15 15
26 Tarsacom www.tarsacom.com 15 15
27 MDS2 www.mdsdos.com 10 10
28 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 2 2

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación