volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en El Salvador

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google El Salvador, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google El Salvador .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Pyme Marketing www.pymemarketing.net 766 766
2 Grupo Inforpress www.inforpress.es 595 749


www.inforpress.com 154
3 Arenalia www.arenalia.com 416 416
4 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 324 324
5 Grupo Infosol www.infosol.com.mx 322 322
6 Aleph Comunicación www.alephcom.es 274 274
7 Master Disseny www.masterdisseny.com 274 274
8 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 227 227
9 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 201 201
10 Needish www.needish.com 190 190
11 JM Comunicación y PR www.relacionespublicas.com.mx 179 179
12 Máxima Publicidad www.maximapublicidad.com 146 146
13 BG Media www.bgmedia.net 136 136
14 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 128 128
15 Press@ge www.agenciacomunicacion.com 109 109
16 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 104 104
17 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 92 92
18 Melviq www.melviq.es 91 91
19 Agencia Manitoba www.agenciamanitoba.com 89 89
20 Impart www.impart.es 86 86
21 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 82 82
22 DM Dima www.dmdima.com 75 75
23 Doctor Press www.doctorpress.com 74 74
24 Cavalli Comunicación www.cavallicomunicacion.com 73 73
25 Central Media www.centralmedia.com.mx 72 72
26 Work Station www.workstation.com.mx 57 57
27 Canal de Contacto www.canalcontacto.com 56 56
28 Comunicación Salud www.comunicacionsalud.com 55 55
29 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 31 31
30 Agencia Creativa www.agenciacreativa.net 29 29
31 Art Marketing www.artmarketing.es 29 29
32 Agencia Duo www.agenciaduo.com 28 28
33 News Line www.newsline.es 25 25
34 H2E www.h2e.es 14 14
35 Promo Press www.promopress.com 14 14
36 El Gabinete www.elgabinete.net 13 13
37 Tarsa Comunicación www.tarsacom.com 12 12
38 Recursos de Mercado - RdM www.rdm.es 9 9
39 Agencia JF www.agenciadecomunicacionjf.com 6 6
40 Hand 2 Hand www.hand2hand.com.sv 4 4
41 Compass PR www.compasspr.com.mx 1 1

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación