volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Estados Unidos

 Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Estados Unidos, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Estados Unidos, Bing Estados Unidos y Yahoo Estados Unidos para 34 términos de búsqueda (keywords).

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 857 1526


www.inforpress.com 669
2 Arenalia www.arenalia.com 1048 1048
3 Porto Carrero & Asociados www.agencia-de-comunicacion.es 1013 1013
4 Pymarketing www.pymemarketing.net 840 840
5 Brava Producciones www.bravaproducciones.com 461 461
6 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 417 417
7 Cavalli Comunicación www.cavallicomunicacion.com 389 389
8 Aleph Comunicación www.alephcom.es 358 358
9 Grupo InfoSol www.infosol.com.mx 348 348
10 RdM - Recursos de Mercado www.rdm.es 204 295


www.relacionesinstitucionales.com 91
11 Press@ge www.agenciacomunicacion.com 247 247
12 JM Comunicación & RP www.relacionespublicas.com.mx 245 245
13 Master Disseny www.masterdisseny.com 229 229
14 Doctor Press www.doctorpress.com 203 203
15 BG Media www.bgmedia.net 183 183
16 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 181 181
17 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 177 177
18 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 141 141
19 Impart www.impart.es 96 96
20 CR Comunicaciones www.crcomunicaciones.com 91 91
21 Melviq www.melviq.es 78 78
22 DM Dima www.dmdima.com 75 75
23 H2E www.h2e.es 67 67
24 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 58 58
25 Central Media www.centralmedia.com.mx 56 56
26 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 55 55
27 News Line www.newsline.es 55 55
28 Agencia Manitoba www.agenciamanitoba.com 53 53
29 New Comunicación www.newcomcomunicacion.com 51 51
30 Compass PR www.compasspr.com.mx 46 46
31 Agencia Duo www.agenciaduo.com 43 43
32 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 42 42
33 Ivan Pino www.ivanpino.com 38 38
34 Art Marketing www.artmarketing.es 37 37
35 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 30 30
36 Interamericana www.interamericana.co.cr 23 23
37 Porter Novelli www.porternovelli.es 21 21
38 Gabinete Cotrina www.gabinetecotrina.com 18 18
39 Onda Media www.ondamediaplan.com 16 16
40 Asenjo Comunica www.asenjocomunicacion.com 12 12
41 Alonso Asociados www.alonso-asociados.com 10 10
42 Agencia Walsh www.agenciawalsh.org 9 9
43 MDS2 www.mdsdos.com 9 9
44 Medios y Difusión www.mediosydifusion.com 9 9
45 LF Channel www.lfchannel.com 7 7
46 Bere Públic www.berepublic.es 5 5
47 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 5 5
48 Cielo Argentino www.cieloargentino.com 4 4
49 Global Desing www.globaldesign.es 4 4
50 Integree Comunicación www.relacionespublicasenmexico.com.mx 4 4
51 Rey & Asociados www.reyasociados.com 4 4
52 Rvedis Press www.rvedipress.com 4 4
53 The Bridge www.thebridge.es 4 4
54 MR&A Comunicación www.mra-es.com 3 3
55 La Agencia www.la-agencia.es 2 2
56 Comunicación Salud www.comunicacionsalud.com 1 1
57 ES Comunicación www.escomunicacion.es 1 1

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación