volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Guatemala

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Guatemala, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Guatemala .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 576 721


www.inforpress.com 145
2 Arenalia www.arenalia.com 389 389
3 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 329 329
4 Master Disseny www.masterdisseny.com 274 274
5 InfoSol www.infosol.com.mx 271 271
6 Aleph Comunicación www.alephcom.es 228 228
7 Agencia Creativa www.agenciacreativa.net 153 153
8 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 148 148
9 JM Comunicación y PR www.relacionespublicas.com.mx 144 144
10 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 139 139
11 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 133 133
12 Press @ ge www.agenciacomunicacion.com 110 110
13 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 103 103
14 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 98 98
15 Melviq Comunicación www.melviq.es 92 92
16 Impart www.impart.es 86 86
17 DM Dima www.dmdima.com 79 79
18 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 79 79
19 Doctor Press www.doctorpress.com 77 77
20 Hilland Knowlton www.hillandknowlton.com.gt 64 64
21 Asesoría Comunicación www.asesoriacomunicacion.com 43 43
22 Agencia Duo www.agenciaduo.com 36 36
23 Creativs Unidos www.creativosunidos.com 30 30
24 Art Marketing www.artmarketing.es 25 25
25 Promopress www.promopress.com 15 15
26 Tarsa Comunicación www.tarsacom.com 15 15
27 El Gabinete www.elgabinete.net 14 14
28 MDS2 www.mdsdos.com 8 8
29 Medios y Difusión www.mediosydifusion.com 7 7
30 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 4 4

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación