volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Panamá

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Panamá, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Panamá .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 650 797


www.inforpress.com 147
2 Arenalia www.arenalia.com 405 405
3 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 323 323
4 InfoSol www.infosol.com.mx 309 309
5 Aleph Comunicación www.alephcom.es 292 292
6 Master Disseny www.masterdisseny.com 275 275
7 JM Comunicación y PR www.relacionespublicas.com.mx 212 212
8 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 197 197
9 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 139 139
10 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 133 133
11 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 108 108
12 Melviq Comunicación www.melviq.es 97 97
13 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 92 92
14 Impart www.impart.es 89 89
15 DM Dima www.dmdima.com 83 83
16 Doctor Press www.doctorpress.com 82 82
17 Promo Press www.relacionespublicas.net 61 75


www.promopress.com 14
18 Asesoria Comunicación www.asesoriacomunicacion.com 43 43
19 Agencia Duo www.agenciaduo.com 35 35
20 Art Marketing www.artmarketing.es 27 27
21 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 25 25
22 El Gabinete www.elgabinete.net 14 14
23 Mayella Lloyd www.mayellalloyd.com 8 8
24 MDS2 www.mdsdos.com 7 7
25 Medios y Difusión www.mediosydifusion.com 7 7
26 Tarsa Comunicación www.tarsacom.com 6 6
27 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 1 1

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación