volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Paraguay

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Paraguay, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Paraguay .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 677 830


www.inforpress.com 153
2 Pyme Marketing www.pymemarketing.net 718 718
3 Arenalia www.arenalia.com 423 423
4 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 332 332
5 Grupo InforSol www.infosol.com.mx 330 330
6 Aleph Comunicación www.alephcom.es 323 323
7 Master Disseny www.masterdisseny.com 275 275
8 JM Comunicación & PR www.relacionespublicas.com.mx 224 224
9 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 214 214
10 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 172 172
11 BG Media www.bgmedia.net 142 142
12 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 136 136
13 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 127 127
14 Agencia Manitoba www.agenciamanitoba.com 99 99
15 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 99 99
16 Press@ge www.agenciacomunicacion.com 96 96
17 Melviq www.melviq.es 95 95
18 DM Dima www.dmdima.com 82 82
19 Doctor Press www.doctorpress.com 81 81
20 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 81 81
21 Central Media www.centralmedia.com.mx 80 80
22 Cavalli Comunicación www.cavallicomunicacion.com 67 67
23 Comunicación Salud www.comunicacionsalud.com 66 66
24 Work Station www.workstation.com.mx 66 66
25 CR Comunicaciones www.crcomunicaciones.com 61 61
26 Impart www.impart.es 53 53
27 Canal de Contacto www.canalcontacto.com 49 49
28 Domínguez & Migallón www.asesoriacomunicacion.com 42 42
29 Agencia Duo www.agenciaduo.com 37 37
30 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 37 37
31 Art Marketing www.artmarketing.es 30 30
32 H2E www.h2e.es 19 19
33 El Gabinete www.elgabinete.net 17 17
34 Newsline www.newsline.es 13 13
35 Promopress www.promopress.com 13 13
36 Tarsa Comunicación www.tarsacom.com 13 13
37 Recursos de Mercado - RdM www.rdm.es 12 12
38 Medios y Difusión www.mediosydifusion.com 9 9
39 Compass PR www.compasspr.com.mx 1 1
40 Introibérica www.introiberica.com 1 1

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación