volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Perú

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Perú, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Perú .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 667 812


www.inforpress.com 145
2 Arenalia www.arenalia.com 427 427
3 Gabinete Cotrina www.gabinetecotrina.com 273 273
4 Master Disseny www.masterdisseny.com 272 272
5 Infosol www.infosol.com.mx 234 234
6 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 233 233
7 Aleph Comunicación www.alephcom.es 229 229
8 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 154 154
9 JM Comunicación y PR www.relacionespublicas.com.mx 151 151
10 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 114 114
11 DM Dima www.dmdima.com 113 113
12 Agencia Comunicación www.agenciacomunicacion.com 112 112
13 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 111 111
14 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 93 93
15 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 89 89
16 A1 Peru www.a1peru.pe 86 86
17 Impart www.impart.es 84 84
18 Gabinte de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 82 82
19 Doctor Press www.doctorpress.com 64 64
20 Promo Press www.relacionespublicas.net 64 81


www.promopress.com 17
21 Melviq Comunicación www.melviq.es 43 43
22 Asesoría Comunicación www.asesoriacomunicacion.com 41 41
23 Art Marketing www.artmarketing.es 21 21
24 El Gabinete www.elgabinete.net 14 14
25 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 11 11
26 MDS2 www.mdsdos.com 8 8
27 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 1 1

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación