volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en República Dominicana

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google República Dominicana, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google República Dominicana  .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 700 857


www.inforpress.com 157
2 Pyme Marketing www.pymemarketing.net 778 778
3 Arenalia www.arenalia.com 419 419
4 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 329 329
5 Aleph Comunicación www.alephcom.es 308 308
6 Master Disseny www.masterdisseny.com 271 271
7 Grupo InfoSol www.infosol.com.mx 268 268
8 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 182 182
9 MG PR www.mgpr.com.do 176 176
10 JM Comunicación y RP www.relacionespublicas.com.mx 170 170
11 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 166 166
12 BG Media www.bgmedia.net 130 130
13 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 103 103
14 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 103 103
15 DM Dima www.dmdima.com 96 96
16 Melviq www.melviq.es 95 95
17 Agencia Manitoba www.agenciamanitoba.com 92 92
18 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 92 92
19 Impart www.impart.es 89 89
20 Central Media www.centralmedia.com.mx 85 85
21 Press@ge www.agenciacomunicacion.com 68 68
22 Doctor Press www.doctorpress.com 68 68
23 Comunicación Salud www.comunicacionsalud.com 64 64
24 Canal de Contacto www.canalcontacto.com 63 63
25 Cavalli Comunicación www.cavallicomunicacion.com 58 58
26 Agencia Duo www.agenciaduo.com 50 50
27 Domínguez & Migallón www.asesoriacomunicacion.com 48 48
28 PromoPress www.promopress.com 39 39
29 Agencia Creativa www.agenciacreativa.net 35 35
30 Art Marketing www.artmarketing.es 31 31
31 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 16 16
32 Recursos de Mercado - RdM www.rdm.es 15 15
33 H2E www.h2e.es 9 9

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación