volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Uruguay

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Uruguay, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Uruguay .

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 602 763


www.inforpress.com 161
2 Arenalia www.arenalia.com 423 423
3 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 396 396
4 Aleph Comunicación www.alephcom.es 305 305
5 InfoSol www.infosol.com.mx 303 303
6 Master Disseny www.masterdisseny.com 274 274
7 JM Comunicación y PR www.relacionespublicas.com.mx 222 222
8 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 210 210
9 Press @ ge www.agenciacomunicacion.com 157 157
10 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 149 149
11 Siglo Comunicación www.siglo.com.uy 114 114
12 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 113 113
13 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 100 100
14 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 92 92
15 Impart www.impart.es 88 88
16 Melviq Comunicación www.melviq.es 73 73
17 DM Dima www.dmdima.com 57 57
18 Promopress www.relacionespublicas.net 51 65


www.promopress.com 14
19 Doctor Press www.doctorpress.com 41 41
20 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 33 33
21 Agencia Duo www.agenciaduo.com 24 24
22 Art Marketing www.artmarketing.es 24 24
23 Tarsa Comunicación www.tarsacom.com 22 22
24 Domínguez & Migallón www.asesoriacomunicacion.com 14 14
25 El Gabinete www.elgabinete.net 13 13
26 MDS2 www.mdsdos.com 7 7

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación