volver a PR Ranking SEO (es)

Ranking SEO de Agencias por Buscadores en Venezuela

Este ranking incluye todas las agencias de relaciones públicas que se encuentran entre las treinta primeras posiciones de búsqueda en Google Venezuela, para alguno de los 34 términos de búsqueda (keywords) utilizados . Posteriormente se ha configurado el ranking ordenándo las agencias por su coeficiente de presencia en Internet. Este se ha calculado tomando como referencia las posiciones obtenidas por cada agencia en Google Venezuela y Yahoo Venezuela.

* Agencias de Relaciones Públicas: Para acelerar el proceso de inclusión en el ranking, en el momento en que su Agencia de Relaciones Públicas aparezca en los 30 primeros resultados de búsqueda en Google en cualquier país de habla hispana o portuguesa, para cualquiera de las 34 keywords, infórmenos y será incluida inmediatamente. Igualmente si su Agencia de Relaciones Públicas dispone de alguna URL que no se ha tenido en cuenta en el estudio, infórmenos para que podamos actualizar los resultados.

 


Agencia de RR.PP. URL Punt. Total
1 Grupo Inforpress www.inforpress.es 533 678


www.inforpress.com 145
2 Urbiola Comunicación www.urbiola.com 640 640
3 Arenalia www.arenalia.com 499 499
4 Aleph Comunicación www.alephcom.es 392 392
5 JM Comunicación & RP www.relacionespublicas.com.mx 388 388
6 Recursos de Mercado - RdM www.rdm.es 265 370


www.relacionesinstitucionales.com 105
7 Grupo InfoSol www.infosol.com.mx 352 352
8 Agencia Fósforo www.agenciafosforo.com 340 340
9 Promo Press www.relacionespublicas.net 308 313


www.promopress.com 5
10 Master Disseny www.masterdisseny.com 280 280
11 Aurea Comunica www.aureacomunica.com 264 264
12 Press@ge www.agenciacomunicacion.com 153 153
13 Doctor Press Comunicación www.doctorpress.com 140 140
14 Gabinete de Prensa .Net www.gabinetedeprensa.net 132 132
15 Goodwill Comunicación www.goodwillcomunicacion.com 101 101
16 Méndez Group www.mendez-comunicacion.com.mx 92 92
17 Impart www.impart.es 91 91
18 Sentido Comunicación www.sentidocomuncomunicacion.com 83 83
19 Art Marketing www.artmarketing.es 75 75
20 DM Dima www.dmdima.com 68 68
21 LS Show Room www.lshowroom.com 56 56
22 Creativos Unidos www.creativosunidos.com 55 55
23 Melviq www.melviq.es 53 53
24 Eolo Comunicación www.eolocomunicacion.com 50 50
25 MDS2 www.mdsdos.com 18 18
26 Intro Ibérica www.introiberica.com 15 15
27 El Gabinete www.elgabinete.net 14 14
28 Agencia Duo www.agenciaduo.com 9 9
29 Gabinete Cotrina www.gabinetecotrina.com 4 4

Blog – Sumario
Patrocinadores (Links)

Gestión Comercial

Agencia de relaciones públicas y comunicación

Soluciones Web

Agencias de Comunicación